GUEULETTE et MONCRIF : Théâtre des Boulevards... - Lot 41 - Vermot et Associés

Lot 41
Estimation :
800 - 1200 EUR
GUEULETTE et MONCRIF : Théâtre des Boulevards ou recueil de parades. Gilles Langlois, A Mahon [Paris] 1756. 3 volumes In-12 xiij, 308pp. et (2) xij, 308pp. et (2) ij (2) 336pp., plein maroquin rouge, dos à nerfs, grand fer doré au centre des plats, dentelle int., tranches dorées (Smeers) Edition originale, assez rare, ornée d'un frontispice non signé, parfois répété dans chacun des volumes pour certains exemplaires. Recueil de pièces libres, parfois obscènes, composées par Charles Collé, Montcrif, Piron, etc, publié par Corbie ou Sallé, secrétaire de Maurepas. L'identification des auteurs est donnée d'après un manuscrit autographe de Collé lui-même, composé dans le style "poissard" qui assura son succès. La parade ressort au comique populaire et met en scène des amours libres dans des pièces légères et galantes. Les titres sont évocateurs : La confiance des cocus, La chaste Isabelle, Le doigt mouillé, L'amant poussif, Isabelle grosse par vertu, Le marchand de merde…Superbe exemplaire parfaitement établi par Smeers.
Mes ordres d'achat