Lina CALAMATTA, femme de Maurice Sand, Belle... - Lot 140 - Vermot et Associés

Lot 140
Estimation :
120 - 150 EUR
Lina CALAMATTA, femme de Maurice Sand, Belle fille de Georges Sand: LAS datée Nohant 24 Janvier 1872, adressée à monsieur Michon, probablement graphologue, le remerciant de son "diagnostic" et le ommentant en décrivant sa personnalité "…j'ai de lordre, de l'économie, du bon et du mauvais de tout cela...je suis bonne et généreuse par instinct, la réflexion et le calcul viennent après empêcher ou calmer ce premier bon mouvement. Hélas ! vous avez raison, la volonté est molle, et le moi (souligné) trop prononcé s'échappe souvent sèchement comme vous l'avez bien deviné... lettre signée Lina Sand Calamatta. Petit manque de papier en haut à gauche avec perte de 2/3 mots.
Mes ordres d'achat