MARAN (René) 1887-1960 écrivain français.... - Lot 145 - Vermot et Associés

Lot 145
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 260EUR
MARAN (René) 1887-1960 écrivain français. Il est lauréat du prix Goncourt en 1921 pour son roman Batouala: Carte postale signée adressée à Auguste Pujolle et datée de Dakar, le 31 mars 1916. Quelques lignes d'un ton assez découragé, traduisant bien cette peur de l'isolement moral, cette dignité et ce culte de l'amitié qui caractérisaient l'âme de Maran: "...je suis décidé à n eplus correspondre qu'avec ceux qui ne manifestent d'une façon ou d'une autre qu'ils ne m'ont pas oublié. Tout souvenir qui ne se manuscrit pas est de l'indifférence.".
Mes ordres d'achat