BARBUSSE (H.): Pleureuses. Fasquelle, 1895.... - Lot 183 - Vermot et Associés

Lot 183
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
BARBUSSE (H.): Pleureuses. Fasquelle, 1895. In-12 broché (dos passé et cassé, 1er plat en partie détaché). Edition originale sur papier d'édition du premier livre de l'auteur Précieux exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Catulle Mendès et d'une longue et belle LAS de Barbusse au même, datée 1904. "Ces vers, composés par Henri Barbusse entre sa dix-huitième et sa vingtième année, furent accueillis avec une faveur dont le monde des lettres n' a pas perdu le souvenir. Catulle Mendès, qui n'avait connu Barbusse que par ses vers et qui, ainsi qu'il l'écrivit avait « cette joie fière de ne l'avoir aimé qu'après l'avoir admiré », salua à l'apparition de Pleureuses, cet inconnu auquel il prédit la célébrité, ce nouveau venu « qui portait sur son front le signe fatal et magnifique ».Aucune réimpression n'a été faite de ce recueil, qui fut vite épuisé et dont la première édition est introuvable." (avant-propos de la réédition Flammarion de 1920)
Mes ordres d'achat