CATAT (Dr Louis): Voyage à Madagascar (1889-1890).... - Lot 265 - Vermot et Associés

Lot 265
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
CATAT (Dr Louis): Voyage à Madagascar (1889-1890). Administration de l'Univers Illustré, s.d. In-4 toile rouge éditeur, dos lisse orné, décor personnalisé or et noir sur le premier plat, tranches dorées (qq légères rousseurs). Une carte en couleurs sur double page et nombreuses illustrations dans et hors texte. Bon exemplaire de ce récit détaillé et richement illustré de cette expédition scientifique, géographique et ethnographique à Madagascar effectuée en 1889-1890 par Louis Catat (1859-1933), officier de marine, médecin et explorateur français, chargé d'une mission scientifique par le Ministère de l'Instruction publique. Le récit a été tout d'abord publié dans la revue Le tour du monde sur plusieurs numéros.
Mes ordres d'achat