MARINE. 1767. ROCHEFORT (17) - Certificat... - Lot 121 - Vermot et Associés

Lot 121
Estimation :
150 - 180 EUR
MARINE. 1767. ROCHEFORT (17) - Certificat de Garde de la Marine pour François l’HOTE DE BEAULIEU. « a été aujourd’hui employé sur la liste des Gentilshommes destinés pour servir en qualité de Garde de la Marine au Département de ROCHEFORT (17). » Pièce signée de le Griffe du Duc de PRASLIN, à son en-tête gravé : « César Gabriel de CHOISEUL, Duc de PRASLIN, Pair de France, Lieutenant général de ses armées et de la province de Bretagne,… Ministre de la Marine. » . Beau cachet de cire rouge à ses armes. 1p in-folio. Fait à COMPIÈGNE (60) le 18 Août 1767.
Mes ordres d'achat