DEUX-SÈVRES. NIORT. COLLECTION DE 20 FACTURES... - Lot 122 - Vermot et Associés

Lot 122
Estimation :
180 - 250 EUR
DEUX-SÈVRES. NIORT. COLLECTION DE 20 FACTURES de 1768 à 1869 ; Presque toutes différentes, En-têtes gravés ou imprimés : Mémoire de Marchandises livrées par CRUVELIER de NIORT le 8 May 1768. + SIMONNEAU-Rontin, de Poitiers, Assortiment de Mercerie, quincaillerie et fourniture pour les Chapeliers, Bas et Bonnet de coton et de laine en gros. En Foire de NIORT 1812 + « A LA FLÈCHE », Passage du Commerce, N°2, à Niort. SURLEMONT, Marchand de draps et nouveautés. + « AU GROS GANT. » LAYDET Jeune, Fabricant Gantier-Culottier. Rue Royale, N°2, à Niort. + DAUVOIN-FOURRÉ, Marchand, Rue Royale, à Niort 1823. Il tient Magasin de Mercerie et Rubanerie française et étrangère, et fournitures pour chapeaux en gros. + DELARUE Jeune, Magasin de Nouveautés près de l’Hôtel-de-Ville, à NIORT 1827. Soieries, Mérinos, Barèges, Schalls en tous genres, Indiennes, Rouenneries, Flanelles de Santé. + CODET rue des Halles, N°42, à Niort, Draperies d’Elbeuf, Louviers, Sedan, Cuirs-Laine et Castorines de Castres, Draps zephirs pour Dames, Casimirs unis et imprimés… 1836 + VINVENT 34 Rue Gelais, peinture, dorure, vitrerie, Miroiterie, 1837. + PATHOUOT, Libraire, rue Royale, à Niort, 1834 + LITHOGRAPHIE, ROBIN, 50 rue Royale à Niort 1837 et 1848 (2 différentes). + CLASSERON A. LEGRANS, Fonderies et Ateliers de Constructions de machines. Niort 1841 + GALODÉ Fils, rue des Halles, N°56, à Niort. Tient Magasin de Fonte, Tôle, Fil de Fer, Fil de Laiton… 1830 (3 Exemplaires) + B. DELARUE Cie, 3 Rue de l’Hôtel de Ville, Niort 1844 et 1853. + BOZZO oncle et Neveu, Bijouterie et Joaillerie, Orfèvrerie, Horlogerie, Paris et Niort, passage du Commerce, 1866. + DESLANDES Pharmacien à Niort 1840. Fournitures de médicaments (2 différentes). + GOUNIN, tient Magasin de Bonneterie, 35 rue des Halles, près le passage. Niort 1845. On joint une Lettre de Change « TRIEURS CLERT. NIORT » 1914.
Mes ordres d'achat