GÉNÉRAL CHARLES FRÉGEVILLE (Château de Grandval/... - Lot 222 - Vermot et Associés

Lot 222
Estimation :
200 - 250 EUR
GÉNÉRAL CHARLES FRÉGEVILLE (Château de Grandval/ Tarn 1762 – 1841). Lettre autographe signée Charles FRÉGEVILLE, Général de Cavalerie, Commandant les Hussards et Chasseurs de l’Armée d’Italie. Belle lettre à sa Mère à Montpellier, Hérault (Marque postale « ARMÉE D’ITALIE ». 1p in-4°, de Vérone (Italie) le 14 Nivôse An 8 : « Nous sommes entrés ici hier (3 Janvier 1800) ma chère Maman. L’armée autrichienne est en pleine retraite. Avant-hier le Général BELLEGARDE (Commandant le Corps d’armée Autrichien) envoya un parlementaire pour demander une suspension d’armes, prétendant qu’il en existe une à l’armée de MOREAU (commandant l’armée du Rhin) et que la paix va être signée. Le Général BRUNE (Commandant en Chef l’Armée de l’Ouest) n’a pas juger convenable de l’accorder, mais si une suspension existe à l’armée de MOREAU, il y a à parier qu’elle amènera bientôt la paix, surtout d’après les succès de l’Armée d’Italie. Puisse ce bienfait précieux nous donner à tous la tranquillité et le bonheur. J’ai le commandement de dix-huit régiments de Hussards et de Chasseurs à cheval, six ou sept mille de cavalerie. Je me porte à merveille. J’ai de bonnes nouvelles de ma femme et de caroline. Ménagez votre santé, ma chère maman et ne vous refusez rien. Tout me présage que j’aurais bientôt le plaisir de vous voir. Je vous embrasse de toute mon âme. »
Mes ordres d'achat