GERS. Pierre Jean Paul BARRIS, Député du... - Lot 223 - Vermot et Associés

Lot 223
Estimation :
100 - 150 EUR
GERS. Pierre Jean Paul BARRIS, Député du Gers de 1791 à 1792 à l’Assemblée Législative, Juge, Baron d’Empire en 1810. Lettre autographe signée « BARRIS » de Paris le 24 Floréal an 8 (14 Mai 1800). 1p in-4°. « J’eusse bien désiré, Citoyen, pouvoir remplir vos désirs pour la place de Contrôleur des impositions, j’ai trouvé votre lettre à Paris, où je suis arrivé le 22 du courant ; et de suite je me suis rendu au Ministère des Finances ; J’y ai fait connaitre votre demande, je l’ai appuyée de tous vos titres que vous avez à la confiance du Gouvernement… »
Mes ordres d'achat