Général SORBIER (Jean-Joseph-Auguste) Gard... - Lot 227 - Vermot et Associés

Lot 227
Estimation :
120 - 150 EUR
Général SORBIER (Jean-Joseph-Auguste) Gard 1774 - Vérone (Italie) 1809 – 2 Lettres autographes signées : 1°) L.A.S. MILAN 4 mars 1802, à Mr DUPONT Directeur des Postes à VENISE (Adresse + Contreseing du Gal) - 1p in-4° - Il lui demande de lui acheter des chevaux “3 chevaux à ma disposition à MESTRE..” + 2°) Lettres A.S. MILAN 12 mars - “Je Compte sur deux chevaux de votre façon mon cher Dupont, faites-les soigner à Stra ou à Mestre, montez-les pour les essayer, faites-leur tirer des coups de pistolets de fusils et de canons aux oreilles. Si vous pouvez en avoir trois dressés, aguerris au feu, légers, bouche passable et munis de quatre jambes… achetez et acheter vite. J’arriverais avec des palefreniers, de l’argent, des selles, des pistolets. Et à chaque victoire que nous aurons remportée, à chaque charge de Cavalerie je songerai à vous et vous enverrai de la choux croute, des remerciements, des Relations de Combats qui vous feront venir l’eau à la bouche. Le Cousin du Prince vous remettra la lettre c’est un aimable jeune homme qui n’a pas encore tiré son coup depuis son départ des Espagnes. C’est une chose honteuse en vérité. Il doit lâcher son premier coup dans une gondole....” - 2pp in-4°
Mes ordres d'achat