Pierre – Paul RUBENS (1577 – 1640) d'après Le... - Lot 34 - Vermot et Associés

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
Pierre – Paul RUBENS (1577 – 1640) d'après Le Naufrage d'Enée gravé par Schelte a Bolswert. Burin. Très belle épreuve, pliure verticale médiane, quelques traces de plis, cassure et accidents dans les bords. (Hollstein 300) 47,7 x 63,7 cm. On joint : - la rencontre de Diogène et d'un philosophe, d'après N.Poussin, gravé par Et. Baudet. Eau-forte et burin, belle épreuve d'un tirage un peu tardif, légèrement jaunie, doublée. Pliure verticale médiane, quelques cassures et accidents dans les bords. Sans marges. 56,5 x 75cm. Ensemble 2 planches.
Mes ordres d'achat