Pietro TESTA(1611 - 1615) et ECOLE ITALIENNE La... - Lot 15 - Vermot et Associés

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
Pietro TESTA(1611 - 1615) et ECOLE ITALIENNE La déesseThétis immergeant le jeune Achille. Eau-forte. Belle épreuve jaunie,doublée coupée au cuivre, pliure verticale médiane en partie accidentée, petits accidents dans les bords. (Bartsch 21) 28,2 x 41,5cm. Avec : -St Sébastien gravé par J.B. Pasqualini, -La calomnie de St Pierre gravé par D.Bonavera d'après L.Pasinelli. - 3 Figures d'après l'antique par C.Cesio sur une même feuille, - Scène de combat naval par M. Lucchese d'après Polydore de Caravage. - Abraham recevant la visite des trois anges, d'après Raphaël édité par L.Guarinoni ( très jaunie, coupée au sujet avec déchirure dans le pli médian). Burin, belles épreuves en tirage tardif, St Sebastien avec quelques pliures et taches, les angles collés l'un accidenté. St Pierre, un peu jauni avec de petits accidents sur les bords, doublé. 28 x 36 cm. 47 x 31cm. 24,5 x 46,4cm.21 x 34cm. Ensemble 6 planches.
Mes ordres d'achat