Louis ICART (1888 – 1950) « Les Mouettes... - Lot 92 - Vermot et Associés

Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Louis ICART (1888 – 1950) « Les Mouettes » (1926). Eau-forte sur papier. Signée, numérotée 66 et mentions « Édité par la Société des Graveurs Modernes, 194, rue de Rivoli – Paris » et « Copyright 1926 by Les Graveurs Modernes – Paris ». 54 x 41 cm On y joint une eau-forte sur papier à décor d’une jeune femme assise près d’une rivière (accidentée), signée Chauchal et numérotée 119/310. 40 x 48 cm (à vue) Bibliographie : William R. Holland, Clifford P. Castania, Nathan D. Isen, Louis Icart – The Complete Etchings, Schiffer Publishing Ltd, United States, modèle référencé sous le n°279 et reproduit p. 134. Expert Cabinet Marcilhac - info@marcilhacexpert.com Ce lot est présenté en partenariat avec la Maison de Vente FW Auction à Namur (Belgique)
Mes ordres d'achat