William HOGARTH(1697 – 1764) la Foire de... - Lot 41 - Vermot et Associés

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
William HOGARTH(1697 – 1764) la Foire de Southwark – Planche de la Carrière du Roué. Eau-forte. Belles épreuves, quelques taches, petits accidents et trous de brochage dans le bord gauche, quelques déchirures (dont l'une dans le bord supérieur et le haut du sujet à la Foire) bonnes marges. 36 x 47cm. 35 x 41cm.(Burke et Caldwell 143, 157). On joint :- Sujet de forme circulaire avec trois personnages, dessiné par J.H.Mortimer, gravé par R.Blyth. Eau-forte , 35 x 32cm. Vue de l'Hopital de Greenwich d'après Wren par J.June un peu jaunie, 26x39cm - L'Home, coupée au sujet, jaunie, petits accidents dans les bords 26 x 37cm. - Crucifixion, d'après Rembrandt, 34,7 x 26cm.- The Dutch Fishermen, d'après Van Goyen par Vivares. 28 x37cm. Ensemble 7 planches.
Mes ordres d'achat