Automobile / Préhistoire / Paris-Marseille-Paris... - Lot 15 - Vermot et Associés

Lot 15
Estimation :
300 - 500 EUR
Automobile / Préhistoire / Paris-Marseille-Paris / Michelin / Landry / Beyroux. Photo originale probablement de la course Paris-Marseille-Paris de septembre 1896. Triplement historique : a) pour cette course, la plus longue pour l'époque avec des 1728 km (moy de la Panhard et Levassor victorieuse : 25km525; b) sur notre photo figurent les véhicules 34 (Lefebvre), 26 (Landry et Beyroux), et 39 (Michelin, pilote Arnaud), or les deux derniers termineront 13 et 14è !!! ; c) L'image du véhicule Michelin est inconnue, et la 26 marque Landry et Beyroux (1894-1902, Passy) est également historique pour être impliquée dans le premier accident d'automobile mortel en course (1er mai 1898, Périgueux-Bergerac-Périgueux, dc du Marquis de Montaignac). Rarissime. BE. 8,5x12. On y joint départ de la même époque (voiture tank)
Mes ordres d'achat