Cyclisme / Petit-Breton / Automoto / Tour.... - Lot 124 - Vermot et Associés

Lot 124
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Cyclisme / Petit-Breton / Automoto / Tour. L'Argentin, puisque tel était aussi le premier surnom de Lucien Mazan, alias Petit-Breton (1882-1917) a suscité au moins trois belles affiches, chez Peugeot signée Mich, chez Sturmey-Archer signée Lochard, et ici chez Automoto. Le grand champion est encore au sommet de son art en 1913, et il relève un nouveau défi insensé : gagner seul le Tour de France, seul contre l'armada Peugeot de Thys et Pélissier, seul pour Automoto de St Etienne, seul avec le dérailleur, dont il joue comme un magicien. Et à 30 ans, lui, qui au départ était un virtuose du pignon fixe, réussit des miracles avec son dérailleur; et le mécanicien expert qu'il est devenu et même sur le point de presque réussir son pari, quand une chute sur les pavés du côté de Dunkerque, l'oblige à abandonner, genou droit mâché. Il était 2è à une étape de Paris, et Thys allait connaître aussi des pépins...Hélas, l'Argentin devra s'éclipser, comme une étoile brisée. Reste comme le souligne magistralement le graphiste Louis Mangin, un spectaculaire Petit-Breton, qui s'incline certes, mais après avoir tutoyé les étoiles. L'oeil d'aigle de l'incomparable phénomène est là, comme son allure délié. 120X80. Rare grand format litho, à encadrer, car faiblesse et petits manques dans le bas. ABE. Entoilée.
Mes ordres d'achat