4 FACTURES DE PARIS de la Restauration :... - Lot 442 - Vermot et Associés

Lot 442
Estimation :
100 - 150 EUR
4 FACTURES DE PARIS de la Restauration : Paris 1816 « AUX ARMES DE FRANCE. Rue de la Monnaie au coin de celle Baillet. CHARDON Chapelier de Messieurs les Pages des Menues-Plaisir du Roi (Louis XVIII) de la Garde Royale. Fabrique toutes sortes de passementeries, Schakos, Casques, Czapkis, Sabres, Épées, et tout ce qui concerne les troupe. » - 1p in-4° avec bel en-tête gravé - Fourni 18 coiffes au régiment de Lanciers de la garde Royale + Paris 1818, CHAROUIN Entrepreneur de Plomberie des Bâtiments de S.A.R. Mgr le Duc de BERRY, 13 rue de Lanery + Paris 1819, Facture signée OUDOT, Linger du Roi, pour les Châteaux, Maisons royales et le Garde meuble de la Couronne, Marchand de Toiles de S.A.R. Madame la Duchesse de BERRY, 184, rue et Porte St Jacques (Mouillures) + Paris 1822, Facture signée BRUN Bottier de MM les Gardes du Corps Compagnie Écossaise et des Grenadiers à Cheval du Roi, 4 rue du Coq-St-Honoré.
Mes ordres d'achat