MARQUISAT DE MAISONS : terre et seigneurie... - Lot 252 - Vermot et Associés

Lot 252
Estimation :
100 - 150 EUR
MARQUISAT DE MAISONS : terre et seigneurie de l’Ile de France (Seine-et-Oise) , qui fut érigée en marquisat par lettres d’octobre 1658 en faveur du Président René de LONGUEIL : Pièce signée « Barthélémi-Pierre DROUET DE SANTERRE, Trésorier-Général des Maison, Domaines finances du Comte d’ARTOIS. » (Entête impr., vignette). Il reconnaît avoir reçu de M. Bazile RAGAÏEZ Régisseur du Marquisat de MAISONS la somme de 7582 livres 2 Sols, à valoir sur sa régie de l’année 1789. – Fait à PARIS le 16 avril 1790 - 1p in-folio
Mes ordres d'achat