BIJOUX DE L’EMPEREUR NAPOLÉON 1er. Lettre... - Lot 418 - Vermot et Associés

Lot 418
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
BIJOUX DE L’EMPEREUR NAPOLÉON 1er. Lettre signée Pierre DARU Ministre, Secrétaire d’État, au Comte de Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC Grand Chambellan de l’Empereur et Roi Napoléon 1er. Château de SAINT CLOUD (92) le 27 Juillet 1811. 1p in-folio. « J’ai l’honneur d’adresser à Votre Excellence deux expéditions de Procès-verbaux d’expertise (non joint), 1° de Huit Parures en pierres de couleur, d’un collier et de douze Épis en brillants, 2° D’une Parure complète en saphirs et brillants fournis pour le service de Sa Majesté d’après les ordres de votre Excellence par MM. NITOT et fils. François-Régnault NITOT (1779-1853) est Joailler, Bijoutier de l’Empereur Napoléon 1er.
Mes ordres d'achat