Émile LITTRÉ, Philosophe, Lexicologue, Député... - Lot 536 - Vermot et Associés

Lot 536
Estimation :
100 - 120 EUR
Émile LITTRÉ, Philosophe, Lexicologue, Député de la Seine en 1871. (Paris 1801 – 1881). Lettre autographe signée Paris le 28 Février 1875. 2pp in-8° : « Monsieur, J’ai reçu votre notice sur Villemain et vous en remercie. Je l’ai lue avec beaucoup de satisfaction. Vous êtes un admirateur de Villemain ; et ce n’est pas moi qui chicanerai votre admiration… C’est grâce à cette ferveur pour elles (les lettres) qu’il a exercé une notable influence sur l’esprit littéraire de son époque… E. Littré »
Mes ordres d'achat