POLICE DE LA LIBRAIRIE – Paris 21 Juillet... - Lot 466 - Vermot et Associés

Lot 466
Estimation :
100 - 150 EUR
POLICE DE LA LIBRAIRIE – Paris 21 Juillet 1825 – Lettre signée FRANCHET D’ESPÉREY Le Conseiller-d’État, Directeur de la Police, au Comte de KERGARION Député des Côtes d’Armor – au sujet d’une demande de Brevet de Libraire à la résidence de LANNION (22) – Sa demande a dû être rejeté « des rapports ayant signalé cet individu comme un ancien Fédéré, dont la maison avait servi de rendez-vous dans les Cent-jours aux ennemis du Roi, et dont les sentiments ne s’étaient point améliorés depuis cette époque… »
Mes ordres d'achat