PARIS. 8 FACTURES, PRIX-COURANTS, XIXe :... - Lot 488 - Vermot et Associés

Lot 488
Estimation :
100 - 120 EUR
PARIS. 8 FACTURES, PRIX-COURANTS, XIXe : « Au Croissant d’Argent », 110 Rue Saint Denis Paris 1818, tient assortiments de Fils, cotons, laines cordonnets, nécessaire et boites à ouvrages, canevas… Mercerie en gros (Facture et Prix-courants), Déchirures avec quelques manques + Facture MOUSSIER-FIÈVRE Ainé, Marchand ORFÈVRE-BIJOUTIER, Fabricant. “À l’Alliance du Bonheur, rue des Fossés-Montmartre, N°27 - au Verso Grand TARIF : orfèvre, bijoutier, horloger, fait le service de la table, imitant l’argenterie… pour 1834 - Impr. 2pp in-4° - Exemplaire remis à l’Imprimeur pour tirer 10 rames 10 mains + Entreprise générale des vidanges inodores, J. Domange et Cie, 14 Bld St Martin, « Système atmosphérique » 1845 + Fabrique de Parfumerie spéciale hygiénique, E. TESTELIN, 35 rue Neuve des Petits-Champs à. Paris. « Plus de Cheveux blancs. » + Appareil Gazogène-BRIET, Seul approuvé par l’Académie de Médecine (vers 1862) + Ouates cotons laines cardés, LÉVY, N°3 rue de la Cossonnerie, Paris 1868, Prix-courants + AMAUREL Fils, Fabricants de Tissus vêtements en caoutchouc, Paris 1897 ; (avec 2 échantillons)
Mes ordres d'achat