RUSSIE. Édouard MÉNÉTRIES, Zoologiste (Paris... - Lot 519 - Vermot et Associés

Lot 519
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RUSSIE. Édouard MÉNÉTRIES, Zoologiste (Paris 1802 – Russie 1861) Premier Entomologiste professionnel en Russie. Lettre autographe signée de St Pétersbourg le 3 Septembre 1858. Il regrette que le séjour de son correspondant à St Pétersbourg fût si court, « j’aurais désiré vous montrer avec détails, non seulement nos lépidoptères, mais aussi nos coléoptères, dont je pensais vous offrir des doubles si vous le souhaitez… » Il aimerait faire par ailleurs des échanges d’espèces rares, ne pouvant les acheter comptant, notamment des Parnassins de l’Himalaya qu’il pourrait échanger contre des « Coléoptères de Sibérie et des possessions russes de la côte Nord-Est d’Amérique. » 3pp in-8°. Cachet de Collection. Les Collections d’Édouard MÉNÉTRIES sont aujourd’hui conservées au Muséum de l’académie des Sciences de Russie et au Mussée zoologique de Moscou.
Mes ordres d'achat