LÉON XIII (Gioacchino PECCI) 1810-1903 -... - Lot 501 - Vermot et Associés

Lot 501
Estimation :
150 - 200 EUR
LÉON XIII (Gioacchino PECCI) 1810-1903 - 254ème PAPE de 1878 à 1903 - Ancien Archevêque de PEROUSE (1846), Cardinal (1853) et Camerlingue. Sauf en Italie, il interdit aux catholiques de participer à la vie politique... En France, il recommanda aux Catholiques le “ralliement” au gouvernement républicain, pourtant anticlérical. Il œuvra surtout dans le domaine intellectuel et doctrinal et publia de nombreuses encycliques. – Pièce signée en tant que Délégué Apostolique de PEROUSE (de Perugia) - Direction Provinciale de Police. - 8 mars 1842 - (en Italien) - 1p in-folio - En-tête imp.
Mes ordres d'achat