Maréchal VAILLANT. APICULTURE. Lettre signée... - Lot 527 - Vermot et Associés

Lot 527
Estimation :
100 - 150 EUR
Maréchal VAILLANT. APICULTURE. Lettre signée Jean-Baptiste Philibert VAILLANT Maréchal de France, Ministre de la Maison de l’Empereur et des Beaux-Arts, à Mr Émile BLANCHARD, Zoologiste, Membre de l’Institut. Palais des Tuileries le 11 Octobre 1865. 2 pp in-4° - « Mon Cher Confrère, J’ai lu avec un vif intérêt votre lettre ... au sujet de la distribution des récompenses qui a eu lieu à la suite de l’Exposition des insectes utiles et des insectes nuisibles… Parmi tous les sujets offerts à la curiosité du public, l’Apiculture aurait particulièrement appelé mon attention, et je désirerais beaucoup savoir si Mr VIGNOLE, à qui ses éducations d’abeilles ont valu le prix de l’Empereur, a publié quelque travail sur l’Apiculture ? Il me manque sur le sujet, un manuel pratique, bien simple, à l’usage des débutants… »
Mes ordres d'achat