TARGET (Guy-Jean-Baptiste) Paris 1733 - Molières... - Lot 220 - Vermot et Associés

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
TARGET (Guy-Jean-Baptiste) Paris 1733 - Molières 1806 - Avocat, Académie Française, Député du Tiers aux États-Généraux, fit régler le cérémonial de la Fédération en 1790, et s’occupa de la Constitution de 1790; Il refusa de défendre Louis XVI : Lettre autographe signée « TARGET » du 31 Juillet 1787 - 1p in-4° - “Honneur, gloire et bénédiction au défenseur des innocents ! je partage sa joie, et je pleure d’attendrissement sur son triomphe. S’il ne m’avait pas trop loué, je le remercierais de sa note honorable... Je présente mon hommage à Madame. Mille félicitations au beau-frère. La même maison fournit à la Société, tout ce qui est bon et beau.”
Mes ordres d'achat