Louis de MAINCEL VENTO, dit le Marquis de... - Lot 533 - Vermot et Associés

Lot 533
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Louis de MAINCEL VENTO, dit le Marquis de LAINCEL, Bibliothécaire, Écrivain catholique, auteur de plusieurs publications sur la Provence et le Comtat. (1818-1882) : Lettre autographe signée, Paris 18 Août 1871. (Après le Siège de Paris) « … Dans quel état est-ce pauvre Paris, on voit à peu près à chaque porte ; appartement à louer, boutiques à louer ! de tous cotés, on aperçoit des magasins fermés, la circulation dans les rues ou même sur les Boulevards n’est plus ce qu’elle était, bien loin de là ! Je n’aurais même pas imaginé que les choses fussent au point où je les vois. L’aspect des ruines est désolant. Quant à l’esprit publics, mauvais ; l’irritation contre l’assemblée est très vive. Je ne puis rien vous dire de Versailles, peut-être irai-je lundi… » - 3pp in-8°
Mes ordres d'achat