Gaspard MONGE, Comte de Péluse, (Beaune 1746... - Lot 399 - Vermot et Associés

Lot 399
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Gaspard MONGE, Comte de Péluse, (Beaune 1746 - 1818 à Paris , est un mathématicien français. Il joue un grand rôle dans la Révolution française, tant du point de vue politique que du point de vue de l'instauration d'un nouveau système éducatif : il participe à la création de l'École normale de l'an III et de l'École polytechnique (en 1794), deux écoles où il enseigne la géométrie. Il concourt également avec Berthollet, Chaptal et Laplace à la création de l'École d'arts et métiers. Il est également membre de la commission des sciences et des arts lors de la campagne d'Italie (1796-1797), et chargé de mission dans l'expédition d'Égypte (1798-1799). Le 12 décembre 1989, ses cendres ont été transférées au Panthéon - Lettre signée « MONGE » à l’entête de « l’Administration des Monnaies » - Paris le 23 Pluviôse an 13 (12 Février 1805) – Il demande les certificats de voyages – 1p in-4°.
Mes ordres d'achat