NAISSANCE DU ROI DE ROME, L’AIGLON, 20 Mars... - Lot 416 - Vermot et Associés

Lot 416
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
NAISSANCE DU ROI DE ROME, L’AIGLON, 20 Mars 1811. Lettre signée Jean-Baptiste NOMPÈRE DE CHAMPAGNY, Duc de Cadore, Ministre (Roanne/ Loire 1756 – 1834), au Comte de Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC, Paris 12 Avril 1811. 1p in-4° - « Monsieur le Grand Chambellan, J’ai l’honneur vous prévenir Votre Excellence de l’arrivée à Paris de Son altesse Sérénissime le Prince de NASSAU, qui vient en personne féliciter Sa Majesté l’Empereur (Napoléon 1er) à l’occasion de la Naissance du ROI DE ROME. Le Prince de NASSAU espère pouvoir être reçu au lever de l’Empereur, comme Prince de sa Confédération… »
Mes ordres d'achat