Charles PERCIER, Architecte et Décorateur... - Lot 491 - Vermot et Associés

Lot 491
Estimation :
200 - 250 EUR
Charles PERCIER, Architecte et Décorateur (Paris 1764-1838). Il fut chargé de l’aménagement du Château de LA MALMAISON (92) pour le Premier Consul. Dès lors la protection de Bonaparte lui fut assurée et il eut une grande part des travaux d’architecture exécutés sous l’Empire : Arc de Triomphe du Carrousel, nombreux travaux aux Tuileries et au Louvre. Lettre autographe signée « Charles Percier », le 26 Juin 1835, adressée à Mr de BOUVATIER. 1p in-4°. Sur la demande de son confrère Mr HERSANT, « l’un des plus habiles peintres », Il désire intervenir en faveur du jeune TRANCHAND, dont sa mère sollicite une demie bourse au collège Rollin.
Mes ordres d'achat