Henri BERTIN (Périgueux 1720 – Belgique 1792)... - Lot 174 - Vermot et Associés

Lot 174
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Henri BERTIN (Périgueux 1720 – Belgique 1792) – Homme d’État, Intendant, Contrôleur général des Finances de Louis XV (1759-1763), puis secrétaire d’État : Lettre signée du Roi « LOUIS XV » secrétaire, contresignée « BERTIN », Versailles le 15 Juillet 1771 – « De par le Roy. Nos amés et féaux Conseillers les gens tenants notre Cour des Aydes de BORDEAUX, nous vous envoyons notre déclaration du 14 de ce mois portant attribution aux Jurats de BORDEAUX des contestations qui pourraient naitre à raison de la suppression du Droit d’Octrois, sauf lapel (l’appel) en la Cour des Aydes, et règlement sur la perception du droit à percevoir sur les grains et farines pour la consommation de ladite ville (Bordeaux)… » - 1p in-folio, entête calligraphié.
Mes ordres d'achat