BELGIQUE. CAMPAGNE DE 1814. BOMBARDEMENT... - Lot 427 - Vermot et Associés

Lot 427
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
BELGIQUE. CAMPAGNE DE 1814. BOMBARDEMENT D’ANVERS. - Manuscrit 5pp in-folio, signée “LECOR” l’Ingénieur du Département - ANVERS 20 mars 1814 - “Précis sur le Bombardement d’ANVERS par l’Armée des Alliées, Commandée par le Général GRAHAM pendant les journées des 3,4 et 5 Février 1814, Défendu par Monsieur le Général de Division CARNOT, Gouverneur de la Place d’ANVERS.” - “... les forces françaises étaient uniquement composées de la garnison d’Anvers, des troupes de la Marine, y compris les marins, formant au total un Corps d’environ 18.000 Hommes, commandé par Mr l’Amiral MISSIESSY pour le Marine, et par les Généraux MAISON et ROGUET pour l’Armée de ligne... M. le Gouverneur CARNOT s’est particulièrement occupé d’augmenter les moyens de défense de la place... On estime que pendant les trois jours du Bombardement l’ennemi a lancé plus de 2000 projectiles de divers calibres, tant sur l’armée navale que sur la ville... la perte de l’ennemi pendant ces trois jours a été de 400 hommes tués et un plus grand nombre de blessés...” - On joint : divers lettres et papiers relatifs à la famille LECOR.
Mes ordres d'achat