Cardinal de BERNIS (François Joachim De PIERRE)... - Lot 231 - Vermot et Associés

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Cardinal de BERNIS (François Joachim De PIERRE) 1715-1794 – Diplomate, Homme de lettres et Prélat Français : Lettre signée "Le Cardinal de BERNIS" de ROME (Italie) le 4 Mars 1789. 1p in-8°. (Il est chargé d’Affaires auprès du Saint-Siège.). "Je ne saurais applaudir, Messieurs, à votre louable entreprise. La lettre au Pape lui a été remise sur le champ et il l'a reçu avec bonté. Je vous fais tous mes remerciements des exemplaires que vous avez bien voulu m'envoyer du prospectus d'un ouvrage qui doit être aussi utile qu'intéressant..."
Mes ordres d'achat