(ROCHEBONNE) Lettre autographe signée Le... - Lot 75 - Vermot et Associés

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
(ROCHEBONNE) Lettre autographe signée Le Marquis de ROCHEBONNE, au Maître de Poste de PIERRELATTE, pour faire tenir à M. De SERRE Bailli Royal de ST PAUL à PIERRELATTE (Adresse, Sceau de cire aux armes du Marquis, brisé à l'ouverture), de LYON le 29 May (1695) : « Je suis arrivé icy depuis cinq ou six jours. » Il lui envoie une procuration pour finir l’affaire de Baumes « …pour cette affaire là je vous envoie un billet pour que vous ayez la bonté de faire compter six cents livres de l’argent que me doit le fermier suivant le mémoire que je vous envoie… » pour le faire condamner. Charles François, Marquis de ROCHEBONNE, (mort en 1725) épouse, en 1668, Thérèse d'Adhémar de Grignan, belle-sœur de la fille de Madame de Sévigné. Il transforme la demeure en château de plaisance. Dans ses lettres, Madame de Sévigné, qui se rend plusieurs fois à Rochebonne, surnomme Thérèse « la belle Rochebonne ». Le château de Rochebonne est une ancienne maison forte, reconstruite au XVe siècle et remaniée au XVIIe siècle qui se dresse sur la commune de Theizé dans le département du Rhône et la région Rhône-Alpes.
Mes ordres d'achat