MIROMESNIL (Armand Thomas HÜE, Chevalier,... - Lot 214 - Vermot et Associés

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
MIROMESNIL (Armand Thomas HÜE, Chevalier, Marquis de) Magistrat, Il prit systématiquement la défense des Parlementaires contre la politique Royale. Il fut Garde des Sceaux de 1774 à 1787 (Château de Latingy à Mardié/ Loiret 1723 – Château de Miromesnil, Seine Maritime 1796). Lettre Signée « MIROMESNIL » à Mr le Comte de LANGERON. De VERSAILLES (78) le 31 May 1785. 1p in-folio : « J’ai écrit, Monsieur, à Mr le Contrôleur général au sujet de la demande que fait M. de PUYVERT des gages intermédiaires de l’Office de Président au Parlement de TOULOUSE, dont Mr son père est décédé pourvu. Ce ministre me répond que les gages intermédiaires de tous les offices du ressort de la Chambre des Comptes de MONTPELLIER appartiennent à la Cour et que le Roy ne peut en disposer. J’ai bien du regret de ce que l’état des choses empêche que Mr de PUYVERT obtienne ce qu’il demande… »
Mes ordres d'achat