SOMME. Louis François, Duc de BOUFFLERS,... - Lot 84 - Vermot et Associés

Lot 84
Estimation :
200 - 250 EUR
SOMME. Louis François, Duc de BOUFFLERS, Maréchal de France en 1693 – (1644 – 1711) Lettre signée « Le Maral de BOUFFLERS » fait à BOUFFLERS (80) ce 6 Septembre 1700, à M. De ROUSSEVILLE : « … J’ai apporté ici les papiers que vous m’avez témoigné désirer pour la Généalogie de MM. De ROUVEREL De REMIENCOURT… afin d’avoir le loisir de faire copier icy lesdits Titres au cas où vous le jugeriez nécessaire. Je vous supplie de vous souvenir de m’apporter la Généalogie que vous avez nouvellement faite et que vous m’avez promise d’un gentilhomme de PICARDIE pour servir de modèle à celle de Mrs ROUVEREL et DE REMIENCOURT et de m’apporter pareillement tout ce que vous pourrez avoir de nouveau de mon nom depuis que je vous ai vu. Je serai bien aise de savoir si vous avez pris quelques mesures ou éclaircissements pour les plaques de fer dont j’ai besoin, désirant me déterminer au parti que vous croirez le plus convenable pour les faire faire au plus tôt…  » - 2pp in-4°.
Mes ordres d'achat