LAMBERT (Claude Guillaume, baron de Chémerolles)... - Lot 226 - Vermot et Associés

Lot 226
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
LAMBERT (Claude Guillaume, baron de Chémerolles) Paris 1726 - exécuté 27 juin 1793 - Avocat, Conseiller en Parlement et Ministre, Contrôleur général de 1787 à 1788. Il succéda à NECKER : Lettre signée LAMBERT, Paris le 15 Août 1788, à M. TERRAY, Intendant à LYON – 1p in-folio – « J’ai l’honneur, monsieur, de vous envoyer 12 exemplaires de l’Arrêt du conseil du 8 de ce mois, portant règlement sur les formes de l’assiette et répartition des impositions par les Assemblées provinciales de Département et Municipales, et sur celle de la nomination à la collecte. Vous voudrez bien, monsieur, faire imprimer et afficher cet arrêt avec votre ordonnance d’attache partout où il appartiendra… »
Mes ordres d'achat