MIROMESNIL (Armand Thomas HÜE, Chevalier,... - Lot 213 - Vermot et Associés

Lot 213
Estimation :
200 - 250 EUR
MIROMESNIL (Armand Thomas HÜE, Chevalier, Marquis de) Magistrat, Il prit systématiquement la défense des Parlementaires contre la politique Royale. Il fut Garde des Sceaux de 1774 à 1787 (Château de Latingy à Mardié/ Loiret 1723 – Château de Miromesnil, Seine Maritime 1796) - Lettre autographe signée MIROMESNIL, à A l’Abbesse de MONTIVILLIERS (76). La Lettre est écrite du Château de MIROMESNIL (Seine-Maritime) Le 15 Septembre 1764. Elle se plaint d’un nommé FAUCOUT de la Paroisse de MANNEVILLE-ES-PLAINS (76) et MIROMESNIL n’a pas répondu à sa lettre pus tôt à cause « d’affaires dont j’ai été accablé à la fin du Palais. » « J’en ai conféré avec le Procureur général. Il nous parait impossible de recourir aux voies d’autorité pour faire enlever le nommé FAUCOUT quelque condamnable que soit sa conduite. Nous ne pensons pas que le Ministre voulut proposer au Roy de donner de pareils ordres pour un délit qui peut être réprimé par les voies ordinaires de la justice » Il pense qu’elle doit poursuivre l’appel que le nommé FAUCOUT a interjeté au Parlement De la Sentence du Bailliage de CANY (76). 3pp in-4°.
Mes ordres d'achat