Denis BENOIST D’AZY, Député de la NIÈVRE... - Lot 535 - Vermot et Associés

Lot 535
Estimation :
100 - 150 EUR
Denis BENOIST D’AZY, Député de la NIÈVRE et du GARD, Industriel, Légitimiste. (Paris 1796 – Saint- Benin-d’Azy 1880). Propriétaire du Château d’AZY (Nièvre). Lettre Autographe signée « Benoist d’Azy » du Château d’AZY à St Benin d’Azy le 25 Janvier 1873. 3pp in-8° - « Monsieur… Je serais charmé de vous lire aussi dans votre propre journal, et je vous demanderai de me compter au nombre de vos abonnés. Je crois que la mission de la presse monarchique doit être aujourd’hui d’aborder avec gravité et soin tous les sujets qui intéressent la consolidation de notre Conseil social si menacée aujourd’hui. Elle doit montrer à la France que ses meilleurs, ses plus utiles amis, sont parmi ceux qui soutiennent les principes qui ont fait a d’autres époques la grandeur de la France. Unir ses intérêts autour de ses principes est la vraie, la grande mission, assignée aux Royalistes. Cette mission se résume par le Conseil que Mr le Comte d’ARTOIS donnait à ses amis en 1814 : « Il faut être au milieu des siens et tendre la main aux autres. »
Mes ordres d'achat