GARDE NATIONALE PARISIENNE SOLDÉE - Pension... - Lot 279 - Vermot et Associés

Lot 279
Estimation :
100 - 150 EUR
GARDE NATIONALE PARISIENNE SOLDÉE - Pension Militaire de 164 L. 15 S. par an au nommé Jean-Baptiste PERTRAUT natif de DÔLE (Jura), qui a servi 18 ans dans les Troupes de Ligne, ou dans la Garde Nationale Parisienne soldée tant en qualité de Chasseurs que d’appointé de Chasseurs. - Pièce signée LOUIS XVI (Secrétaire) Griffe de DE LESSART (Antoine Nicolas de Waldec) Ministre de la Guerre par intérim - En-tête “LOUIS, par la grâce de Dieu, par la Loi Constitutionnelle de l’État, Roi des François, Chef suprême de l’Armée.” - Paris 31 décembre 1791 - 1p grand in-folio, en partie imp. - (consolidations)
Mes ordres d'achat