BONAL (François de) Château de BONAL/ Lot-et-Garonne... - Lot 227 - Vermot et Associés

Lot 227
Estimation :
100 - 150 EUR
BONAL (François de) Château de BONAL/ Lot-et-Garonne 1734 - 1800 - Évêque de CLERMONT en 1777 et Député du Clergé aux États-Généraux par le Bailliage de CLERMONT-FERRAND en 1789; refusa de prêter le serment civique - Émigra - Lettre signée “Fr. Év. de CLERMONT.” - BEAUREGARD (L’EVEQUE 63) 30 Décembre 1788, à M. QUISON - 1p in-8° - “Je reçois, Monsieur, avec la plus vive reconnaissance, l’expression des voeux dont vous daignez vous occuper en ma faveur; J’y mets le plus grand prix, ainsi qu’aux sentiments qui vous les inspirent...”
Mes ordres d'achat