Joseph-Daniel GUIGNIAUT, Professeur et Helléniste... - Lot 526 - Vermot et Associés

Lot 526
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Joseph-Daniel GUIGNIAUT, Professeur et Helléniste Français (Paray-le-Monial/ Saône-et-Loire 1794 - 1876) : 3 Lettres A.S. en tant que Secrétaire perpétuel de l'Institut de France, Académie et Inscriptions et Belles-Lettres. (3 entêtes, vignettes) adressées à Félix DEREMESNIL Directeur des Travaux de l'Imprimerie Impériale. Paris 15 Mai 1864, 4pp in-4°- Transmission et communication d'épreuves à imprimer. "Je viens décrire à M. Ménant, relativement à la marche du Syllabaire Assyrien, qui est loin d'être aussi régulier qu'il devrait l'être...", et au sujet de défauts d'impression sur "des facsimilés de papyrus Grecs, dernièrement publiés et déjà distribués. + Paris 18 Février 1871 au sujet du tirage des épreuves du Syllabaire Assyrien. 3pp in-8° + Paris 6 Mars 1871: "M. Ménant m'informe que l'impression de la 2ème partie du Syllabaire Assyrien peut enfin être reprise..." - 1p in-8°
Mes ordres d'achat