CONTI (Louis François Joseph de BOURBON,... - Lot 176 - Vermot et Associés

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
CONTI (Louis François Joseph de BOURBON, Prince de) 1734-1814 - le dernier des Conti, Il fut d’abord connu sous le nom de Comte de LA MARCHE et servit pendant la Guerre de sept ans : Lettre signée “L.F.J. De BOURBON”, Paris 31 Mars 1772 – à M. JAUNON Conseiller en Parlement de Bourgogne à sa terre de Chamblanc près Seurre en Bourgogne. – 1p in-4° + l’enveloppe scellée de son sceau de cire noir à ses armes « … Je fais écrire à M. de NANTEUIL pour qu’il se conduise avec vous au sujet de la foy et hommage comme on s’est conduit avec M. JEHANNIN votre prédécesseur en 1712. » En contrepartie il lui demande de lever les difficultés sur ses droits dans la Paroisse de Chamblanc, « et que mes Fermiers jouissent paisiblement de ce qui m’appartient. »
Mes ordres d'achat