VERSAILLES (Château de) 21 avril 1777 – Lettre... - Lot 192 - Vermot et Associés

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
VERSAILLES (Château de) 21 avril 1777 – Lettre signée le Prince de MONTBAREY (Alexandre-Marie-Léonor de Saint-Mauris; Besançon 1732 - 1796; Ministre de la Guerre le 27 sept 1777) - à M. de SASSELANGE 1er Page du Roy en la Petite Écurie – « Le Roy a bien voulu vous accorder une Commission de Capitaine attachée au Régiment de Dragons du Roy, pour être nommé à votre tour à une place de Capitaine en second, il est nécessaire que vous déposiez la somme de sept mille livres pour le prix d’une Compagnie... » - 1p in-folio –
Mes ordres d'achat