Félix de TARTERON (Sumène/Gard 1821 – 1888)... - Lot 539 - Vermot et Associés

Lot 539
Estimation :
100 - 150 EUR
Félix de TARTERON (Sumène/Gard 1821 – 1888) Député du GARD en 1871, Légitimiste, chargé de préparer la restauration du « Comte de CHAMBORD (Henry V) : 3 Lettres politiques écrites de Loèche-les-Bains (Suisse) de 1886, totalisant 6 pp in-8°. « Les Conservateurs sont eux-mêmes les artisans de leurs revers. Et la République peut connaître à l’aise des fautes et des crimes. La Campagne électorale sera mauvaise pour nous et nous ne pourrons l’imputer qu’aux nôtres… »
Mes ordres d'achat