Tangata Manu.Unuselle et rare sculpture d’époque... - Lot 404 - Vermot et Associés

Lot 404
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Tangata Manu.Unuselle et rare sculpture d’époque tardive de l’Ile de Pâques Eastern Island.Représentation de l’homme oiseau, rituel qui faisait de celui qui ramenait le premier œuf d’oiseau frégate de la nouvelle couvaison (c’est pour cela que la tête ressemble à une tête d’oiseau frégate) un demi dieu car il représentait la fécondité et l’espoir de pérrenité.Bois sculpté.H : 29,5cm. Prov :Collection parisienne de M.C.
Mes ordres d'achat