SOLIDO JUNIOR - FRANCE (1) COFFRET n° 7 Format... - Lot 211 - Vermot et Associés

Lot 211
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
SOLIDO JUNIOR - FRANCE (1) COFFRET n° 7 Format rectangulaire, 335 x 165 mm, en carton bleu, couvercle bordé d'un encadrement grenat (petit manque de papier). Etiquettes de référence intactes. Contient 3 notices originales: 1) Nouveautés 1954 (1 feuillet illustré); 2) Moteurs JETEX (1 feuillet de recommandations); 3) AUTOMOBILES JUNIOR (1 feuillet illustré au recto, shéma de montage au verso). À l'intérieur, 2 JUNIOR Série 2, 2 JUNIOR SERIE 3 et accessoires divers. - n° 093 "NIVERNAIS". Production de 1948. Camion cabine normale à benne basculante, 2 tons de vert. Version motorisée, avec sa clé (fonctionne). Gros pneus blancs d'origine, marqués "Solido" (1 légèrement affaissé). C/° - n° 095 (1952). Voiture de pompiers à cabine avancée, rouge. Avec 6 pompiers. Motorisé. Accidents manques. - JUNIOR Série 3: FORD MERCURY 1956, rouge intérieur crème, 3 figurines à l'intérieur, montage possible avec hard top (toit gris) ou cabriolet (centre du pare-brise recollé et opaque). - Remorque seule (gris-bleu) pour caravane Nottin ou canot à moteur. - Divers accessoires dont 3 trains de roues avec pneus, clés, écrous, et quelques éléments du n° 096 (JUNIOR Série 2 Pompiers), échelle double notamment.
Mes ordres d'achat