MATCHBOX (1) HORS COMMERCE - TRÈS RARE #... - Lot 388 - Vermot et Associés

Lot 388
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
MATCHBOX (1) HORS COMMERCE - TRÈS RARE # 1 V 75 - PRÉSENTOIR DE MAGASIN (VIDE) Modèle plat, destiné à être présenté incliné grâce à son support métallique fixé au dos. Fabriqué en Angleterre vers 1965. Imposante pièce en matière plastique ivoire, comportant 77 cases numérotées de couleur ivoire pour la série des 75 "REGULAR WHEELS" de la collection de l'époque + 2 nouveautés. Protection des casiers par mica thermoformé. Hauteur: 700 mm; largeur: 580 mm; épaisseur: 55 mm. Un bandeau publicitaire sur fond jaune, "MATCHBOX" en lettres rouges et le prix de chaque miniature (55 ¢) en blanc sur fond rouge barre la partie centrale. État d'origine, quasi intact. Pièce très rare, conservée dans son carton d'origine, portant la marque "MATCHBOX" SERIES, et celle de l'importateur américain à New York: TOY IMPORTS FRED BRONNER CORPORATION 120 East 23rd Street N.Y., N.J. 10010.
Mes ordres d'achat