MATCHBOX EXCEPTIONNEL PRÉSENTOIR DE MAGASIN... - Lot 434 - Vermot et Associés

Lot 434
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
MATCHBOX EXCEPTIONNEL PRÉSENTOIR DE MAGASIN "MATCHLESS MATCHBOX SERIES" L'un des tout premiers cartonnages destiné à la promotion des modèles de la marque. Circa 1956-57. Monté. Lettrage jaune sur fond bleu marine en façade. Découpage en gris, mettant au premier plan une portion de route passant sous un pont. Une pastille jaune annonce le prix d'un modèle de l'époque. Ensemble légèrement poussiéreux, sans aucun manque ni déchirure. On y joint 2 "Regular wheels" contemporains de ce présentoir: n° 31 Ford Station Wagon (vert métal, toit beige rosé, en état B+) et n° 43 Hillman Minx (bicolore bleu pâle toit coffre gris, état B+).
Mes ordres d'achat