MATCHBOX (1) HORS COMMERCE - TRÈS RARE PRÉSENTOIR... - Lot 452 - Vermot et Associés

Lot 452
Estimation :
500 - 600 EUR
MATCHBOX (1) HORS COMMERCE - TRÈS RARE PRÉSENTOIR TOURNANT (VIDE) DE MAGASIN L'un des tout premiers accessoires de PLV consacré aux modèles "Superfast". Circa 1975. Tour vitrine carrée et tournante en plastique rouge crème. Renferme 75 casiers numérotés en plastique thermoformé jaune-crème, protégés par une plaque de mica transparent. Nombreuses illustrations et accroches publicitaires sur chaque face pour les séries "Superfast", "Rola-Matics" et "Streakers". Hauteur (chapeau compris): 640 mm, largeur de chacun des 4 côtés: 285 mm. Très bon état de conservation, quelques plis ou manques sur une dizaine de casiers.
Mes ordres d'achat